Операторы сотовой связи

24 | авг 2018

Сотовая связь – это одна из разновидности мобильной связи. Сначала появились мобильные системы радиосвязи. В 1957г.  московский инженер Л. И. Куприянович создал образец мобильного радиотелефона и базовую станцию для него. В 1958 г. началась разработка системы мобильной связи "Алтай" в Воронежском НИИ связи. Эксплуатация этой системы началась на год раньше американского аналога в 1963 г. А в 1970 г уже работала в 30 городах. Чтобы получить номер и услуги мобильной связи, приходилось записываться и ждать(иногда до трех лет), пока кто-нибудь не откажется от телефона. И конечно эта связь была очень дорогой - телефон мог стоить  до 4 тысяч долларов, а минута разговора - до 1.2 доллара.

В  1980 г. система Алтай уже насчитывала около 25 тысяч абонентов.

Но полноценная сотовая связь появилась 9 сентября 1991г.  и эта дата считается ее рождением у нас в стране. Первым сотовым оператором была ленинградская компания "Дельта Телеком".

Операторы сотовой связи, которые были первыми на российском рынке, предлагали только голосовой трафик, про SMS и дополнительные сервисы даже не задумывались, но за связь брали большие деньги.

история сотовой связи.jpg

Сейчас все изменилось. Рынок сотовой связи разделен между несколькими универсальными операторами, которые предоставляют не только сотовую связь, но и доступ в интернет, и стационарную связь.

Какие бывают операторы сотовой связи -  сейчас насчитывается более ста операторов (много дочерних компаний). Список самых крупных операторов сотовой связи России на рынке:

  • «МТС» (Мобильные ТелеСистемы) – по итогам 2017 года имеет большее число абонентов и сеть салонов превысила 5700 точек;

  • «МегаФон» - с самым быстрым интернетом, занимает второе место по числу абонентов;

  • «Билайн» («ВымпелКом») – самая большая партнерская сеть, позволяющая экономить на роуминге во многих странах;

  • «Tele2» - на третьем месте по числу базовых станций, имеет самые доступных цены на тарифы с интернетом;

  • «Ростелеком»;

  • «Смартс» и другие.

С 1 июня 2018 года в России появился новый оператор сотовой связи Easy 4. Все входящие звонки для абонентов Easy 4 - бесплатные в любой стране, а исходящие - по тарифу домашнего региона.

Какие коды используют операторы сотовой связи можно узнать из статьи “Коды сотовых (мобильных) операторов России”

Таблица операторов сотовой связи:

таблицо операторов.png

Сотовые компании предлагают высококачественное покрытие, на большей части страны (даже в самых отдаленных уголках), используя сети 3G и 4G.

Операторы сотовой связи предлагают:

  • Звонки на любые сотовые операторы и звонки в роуминге;

  • Передача текстовых и голосовых сообщений;

  • Передача MMS;

  • Видеозвонок и видеоконференция;

  • Выход в Интернет;

  • Определение местоположения телефона;

  • Возможность заказа и оплаты товаров и услуг;

  • Другие опции и услуги.

В 2015г.  впервые спрос на услуги сотовой связи снизился на 1,5-2% в пользу интернета. Поэтому операторы занимаются расширением 3G и 4G связей. В каждом городе есть офисы и точки продаж, где каждый желающий может получить консультацию по выбору тарифа или услуги.

По данным AC&M Consulting, если сравнивать с I кварталом 2016 г., по количеству абонентов, во II квартале лидирует МТС. Среди операторов "большой четверки" количество абонентов уменьшилось за квартал только у Билайн. По мнению экспертов, рынок мобильной связи в России стагнирует, а в мире немного растет.

доля рынка сот связи.png      рынок сот связи конец15 начало 16.jpg

сот связь в мире.png

Во II квартале увеличилось количество абонентов МТС и Tele2. Из всех 100% новых подключений в России во II квартале 2016 г. на МТС и Tele2 приходится по 43%. Остальные 14% достались "МегаФону".

Компании сотовой связи активно развивают сети 3G и особенно 4G в регионах РФ и скоростной мобильный Интернет. С июня 2018 года уже тестируются сети 5G в 8 российских городах.

Компания Ookla, в начале 2018 года выпустила исследование по замеру скорости передачи данных к абонентам.

  • «МТС» - скорость 15,61 Мбит/с.;

  • «МегаФон» - скорость 25,05 Мбит/с.;

  • «Yota» (использует сеть "МегаФона") — 21,08 Мбит/с.;

  • «ВымпелКом» («Билайн») - скорость в сети 11,13 Мбит/с.;

  • «Tele2» - средняя скорость 12,82 Мбит/с.;

  • Крымский оператор «К-Телеком» (Win Mobile) – скорость до 11 Мбит/с.

Сотовые операторы много делают для улучшения связи. Новый сотовый оператор VK Mobile появится в России, который создает «Мегафон» совместно с социальной сетью «ВКонтакте».

Первый бесплатный сотовый оператор Atlas запущен.  Летом связь заработала в Москве и Санкт-Петербурге. Скачать приложение и посмотреть тарифы можно на сайте https://atlasapp.ru/sim?direct.

На сегодняшний день тарифы у всех сотовых операторов примерно одинаковые. Отличаются только набором опций. Выбирая оператора, определитесь, что вам важнее интернет или голосовая связь. Все актуальные тарифы вы можете посмотреть на сайте оператора сотовой связи.

Так какой же оператор сотовой связи лучший? Любой из большой тройки – каждый имеет свои изюминки, кто более широкую зону покрытия, кто более быстрый интернет. Выбор за вами, в зависимости от того, где вы живете и что хотите от связи. Вам может помочь с выбором карта зон покрытия.  

Есть некоторая сложность с работой операторов сотовой связи в Крыму из-за наложенных санкций. Операторы сотовой связи Билайн, Мегафон и Tele2 там не работают. В Севастополе и Крыму работает только один из общероссийских операторов сотовой связи - МТС. Мегафон и Tele2 предлагают только специальные опции «Крым» и «В Крыму как дома». WIN mobile предоставляет мобильный интернет 3G и 4G, к нему можно подключиться с любым оператором связи. Покрытие 4G только в крупнейших городах республики.

Чтобы сети развивались и качество связи улучшалось, операторам необходимо вкладывать все больше средств для создания новых продуктов и услуг, а также для развития инфраструктуры.


Поиск ближайшей БС